Los Premios Fugaz anuncian su short list de cortometrajes finalistas



Los Premios Fugaz, los galardones más relevantes del panorama del cortometraje

español, han anunciado la short list de 50 trabajos finalistas que optarán a las 19

categorías en las que se dividen los premios.


Entre los cortometrajes finalistas se encuentran 34 obras de ficción, 8 de animación,

7 de documental y 1 que combina los géneros de animación y documental. La lista

comprende trabajos como “Tótem loba”, trabajo dirigido por Verónica Echegui que

se hizo con el último Goya a mejor cortometraje de ficción, “La cinta”, de Alberto

Ruiz Rojo, “Suelta” y “Memory”, primeros trabajos tras la cámara de Javier Pereira y

Nerea Barros respectivamente, “No me da la vida (malamente)” y “Vatios”, de

Alauda Ruiz de Azúa y David Perez Sañudo respectivamente, ambos con

largometrajes en las carteleras en los últimos meses (“Cinco lobitos” y “Ane”) o el

último trabajo del recientemente fallecido Roberto Pérez Toledo, “Antes de la

erupción”.


Todos los trabajos finalistas pasan ahora a una gran comisión compuesta por más

de 900 profesionales del sector, que elegirán en dos rondas, primero nominados, y

luego ganadores de los premios. La fecha de la comunicación de ganadores está

aún por confirmar, aunque se perfila para mediados del mes de junio.


Más de 600 cortometrajes se han presentado a los Premios Fugaz de esta edición,

de los cuales el 75% estaban dirigidos por hombres, el 22% por mujeres, y el 3%

han sido realizados en una codirección de hombre-mujer. Se trata de cifra similares

a la anterior edición y que no alcanzan los datos más igualitarios de 2020 en los que

las mujeres representaron un 27% del total de directores.


Por géneros, el 74% de los trabajos lo hicieron en la categoría de ficción, el 17% en

documental, el 8% en experimental y el 8% en animación (hay trabajos en más de

un género). Por comunidades autónomas, Madrid albergó la mayoría de los rodajes

de los cortometrajes (35%), seguida de Cataluña (15%), Andalucía (11%) y

Comunidad Valenciana (10%)


La lista de los 50 trabajos finalistas es:


(A)Normal, de Miguel Parra

@Buddhistandqueer: del sari a la túnica, de Dani Sánchez López

17 minutos con Nora, de Imanol Ruiz de Lara

Alcanzar el vórtice, de Pedro Poveda

Antes de la erupción, de Roberto Pérez Toledo

Carnívoro, de Lander Castro

Cemento y acero, de Oriol Villar

Chaval, de Jaime Olías de Lima

Cinco estrellas, de Roberto Jiménez

Club Silencio, de Irene Albanell

Cohete, de La Masía Reels

Cristiano, de Adán Pichardo

Daida back to the ocean, de Pablo Ramírez Bolaños

El semblante, de Carlos Moriana y Raúl Cerezo

Ellie, de Fernando Bonelli

Elsa, de Albert Carbó

Espinas, de Iván Sáinz-Pardo

Genethic, de The third lab

Imposible decirte adiós, de Yolanda Centeno


Inútil, de Raquel Guerrero

Kambana, de Samuel Pastor

La cinta, de Alberto Ruiz Rojo

La entrega, de Pedro Díaz

La inquilina, de Lucas Paulino y Ángel Torres

La luz, de Iago de Soto

La prima cosa, de Shira Ukrainitz y Omar Al Abdul Razzak

La primavera siempre vuelve, de Alicia Núñez Puerto

Leopoldo el del bar, de Diego Porral

Loop, de Pablo Polledri

Maldita. A love song to Sarajevo, de Amaia Remirez y Raúl de la Fuente

Memory, de Nerea Barros

Mindanao, de Borja Soler

Nacer, de Roberto Valle

No me da la vida (malamente), de Alauda Ruiz de Azúa

Nur y Abir, de Manu Gómez

Parches, de David Villarubia Lorenzo

Pocos, buenos y seguros, de Ales Payá y Gorka Lasaosa

Sauerdogs, de Guillermo de Oliveira

Sim-patia de Carlos Gómez-Mira Sagrado

Sorda, de Nuria Muñoz-Ortín y Eva Libertad

Suelta, de Javier Pereira

The monkey, de Xosé Zapata y Lorenzo Degl'Innocenti

The road bad and the place dark, de Borja Larrondo

Tótem Loba, de Verónica Echegui

Tranvía, de Carlos Baena

Una historia azul, de Mónica Lilac

Ur azpian lore, de Aitor Oñederra

Vatios, de David Pérez Sañudo

Votamos, de Santiago Requejo

Yungay 7020, de Raquel Calvo Larralde y Elena Molina Merino